Загадка артезианской воды оказалась не такой уж сложной. Геологи изучив, строение земной коры, смогли дать ответ на этот вопрос. Как известно вода находится между водоупорными пластами, т.е. пластами, которые не пропускают воду. Платы состоящие из чередований песка, глины, галечника, сменяют друг друга. Земля претерпевает разного рода движения, и некоторые участки поднимаются а другие могут опускаться. В данном случае, если в нижнем участке пробурить скважину, вода поднимется до уровня верхнего слоя. Вот так из артезианской скважины появляется артезианская вода.

Стоит отметить, что большинство артезианских скважин не имеют возможности «подавать» фонтан на поверхность воды. Уровень водоупора проходит ниже уровня поверхности земли. Вода в скважине поднимается на высоту от метра до нескольких десятков метров. Это создало прекрасные предпосылки для освоения артезианских скважин и создало возможность обеспечивать население прекрасной пресной водой с замечательными свойствами.

Накопленные знания об артезианских источниках позволили развивать это направление: стали исследоваться территории с залеганием больших запасов подземной воды, которую возможно использовать для нужд населения. С XVIII были обнаружены крупнейшие залежи артезиансткой воды в виде огромнейших бассейнов, подземных океанов, озер. В Австралии существует большой бассейн подземной воды, его размеры порядка двух миллионов квадратных метров. Даже в северной части пустыни Сахара имеется бассейн толщиной полкилометра, а площадь бассейна порядка семисот тысяч квадратных километров.

На территории Нижегородской области, самый известный бассейн, это бассейн расположенный у г. Выкса. Поистине неисчерпаемые запасы подземной воды хранится в этих местах. При умелом и правильном использовании водных богатств, мы получаем неисчерпаемый источник воды. Пользуйтесь разумно.